Реинкарнация хрущевки

Хрущевки, как известно, строились в роли временного жилья, однако в них живут люди по сей день и, скорее всего, будут жить еще много лет. Отдельное место в таких квартирах занимает зал, ведь он является одновременно и гостиной, и местом для отдыха всей семьи, а часто и совмещает в себе функции спальни. К тому же, планировки хрущевок часто предполагают наличие проходных комнат, что также необходимо уметь правильно использовать.

Особенности зала в хрущевке

Первое, на что стоит обратить внимание, обустраивая зал в такой квартире, — это потолки. Они обычно невысокие, поэтому лучше не вешать большую люстру по центру, ведь ее громоздкая конструкция будет визуально делать комнату еще меньше. Идеальный вариант — натяжной или подвесной потолок в зале хрущевки, в котором можно использовать точечное освещение. Не нужно бояться, что натяжной потолок значительно уменьшит и без того невысокую комнату. Он заберет совсем немного сантиметров, но правильное освещение способно в значительной степени зрительно увеличить помещение. Еще один плюс таких потолков в зале хрущевки – между ними и бетонным покрытием можно сделать шумоизолирующий слой, который поможет избавиться от ненужных звуков от соседей сверху.

art-pic-16

Еще один бич квартир со старой планировкой – проходные комнаты. Поэтому очень часто можно увидеть следующее решение данной проблемы – снос ненужной стены и формирование кухни с залом в хрущевке.

Это отличное решение для многих, но не для всех. Если квартира мала, то очень часто зал используют еще и как спальню. А не очень-то приятно спать на кухне. Поэтому можно снести ненужные перегородки и перепланировать пространство по-своему. К примеру, отличный вариант для зала-спальни в хрущевке – отгородить спальное место с помощью специальной ниши.