Современные идеи для гостиных

Гостиная – это центр любого дома или квартиры. Исходя из этого, для нее выбирают самую большую и просторную комнату. Обычно, в этой комнате не только принимают гостей, но и используют ее для семейного отдыха. Поэтому гостиная должна быть функциональной, а дизайн интерьера подбирают так, чтобы он сочетал красоту стиля и удобства, роскоши и практичности. Комфортные условия должны соответствовать вашим пристрастиям, но и гости должны чувствовать себя в ней комфортно и раскованно. Интерьер гостиной должен быть достаточно уникальным и помогать решать эти основные задачи.

Вариантов, для реализации интерьера гостиной множество, поэтому есть простор для оформления, но можно самому придумать свой вариант отделки. В гостиной можно воплощать любые свои идеи, при этом, нет необходимости, ограничивать себя функциональными требованиями, которые накладываются на другие комнаты. По желанию интерьер гостиной можно выполнить в едином стиле, но можно поделить ее на зоны, соответствующего функционального назначения, где будет удобно и комфортно каждому отдельному члену семьи.
Гостиная объединяет и связывает вокруг себя все остальные комнаты. Это комната, в которой проходит большая часть жизни хозяев квартиры. При оформлении гостиной можно воплотить самые смелые идеи, ведь гостиная представляет огромное поле для экспериментов. Этой комнате не помешает разнообразие архитектурных и дизайнерских форм, главное, чтобы все было сочетаемо и соответствовало единому стилю и не нарушало гармонию в интерьере.

Гостиная может быть как самостоятельной комнатой, так и может быть совмещена со столовой, с гостевой спальней, комнатой отдыха, библиотекой, кабинетом, и другими местами разного функционального назначения. В каждом конкретном случае и интерьер нужно подбирать с конкретной планировкой, стилем жизни и привычками обитателей дома.

Есть несколько универсальных вариантов, которые можно использовать целиком или они могут служить конструктивной или декоративной идеей в разработке интерьера. Одной из популярных тенденций, на сегодняшний день, является расширение гостиной за счет объединения ее со столовой и кухней. За счет этого достигается желаемый эффект открытого и светлого образа. Эти зоны можно выделить с помощью локального освещения, потолочного или напольного оформления.

Пространство гостиной можно увеличить за счет присоединения лоджии. Этот уголок прекрасно подойдет для оборудования в нем зимнего сада или уютного места для чаепития. Границей этих зон могут быть различные элементы, используемые в интерьере, которые не будут нарушать стиля и гармонии интерьера. Идей для реализации таких возможностей много. Отделить или соединить гостиную с соседними комнатами можно при помощи раздвижных межкомнатных перегородок, они довольно функциональны и помогут быстро трансформировать гостиную. Разрабатывая интерьер гостиной нужно стремиться создать место, наполненное уютом и комфортом. Оно должно быть по-настоящему удобным не только функционально, но и эстетически доставлять удовольствие, где можно расслабиться и пообщаться с семьей и друзьями.

Гостиная очень пластична и ее интерьер поддается любым изменениям. Обычно она является связующим звеном пространства со всеми помещениями. Если, в интерьере использовать, «открытую» планировку, то гостиную можно связать с входной дверью, где связующим звеном будет прихожая, а с кухней – дверь.

Во время оборудования гостиной нужно ориентироваться на вкус, стиль и удобство. Мебель может быть любой, но должна создавать атмосферу отдыха и расслабления. Цветовое решение полностью зависит от вкуса хозяина, главное чтобы не было, цветовой «разноголосицы». Выбирая стиль для гостиной, не следует перенасыщать пространство декорирующими элементами, лепниной, которые скрадывают пространство, особенно это относится к небольшим комнатам.