В Лондоне за сутки возвели дом на 24 квартиры

В британской столице всего за сутки построили трехэтажное здание, спроектированное выдающимся архитектором Ричардом Роджерсом. Эксперимент призван был доказать, что современное жилье может быть быстровозводимым, дешевым, энергоэффективным и при этом качественным и выразительным внешне.

Проект Homeshell реализован в рамках выставки «Изнутри наружу», приуроченной к 80-летию всемирно известного архитектора и проходящей до середины октября в Королевской академии искусств в Лондоне. Дом построен прямо во дворе академии — по замыслу Роджерса, здание не только органично дополнит экспозицию, посвященную творчеству архитектора, но и инициирует дискуссию о том, что современная архитектура может сделать для решения вопроса дефицита жилья.

Дом высотой в три с половиной этажа был построен всего за 24 часа из заранее изготовленных модулей Insulshell, которые к месту будущей стройки доставляются в компактных плоских упаковках. Разработанные группой компаний Sheffield Insulations Group (SIG) и Coxbench, они представляют собой современный инновационный строительный материал, обладающий небольшим весом и высокой прочностью (сооружения, построенные с использованием Insulshell, способны выдерживать ураганы и землетрясения). А запатентованная система монтажа панелей позволяет обеспечить отличную звуко- и теплоизоляцию зданий, существенно снижая их энергопотребление.

Важна и универсальность использования Insulshell: из этих панелей можно возводить как жилье, так и объекты социальной инфраструктуры, включая масштабные заводы и больницы. Кстати, именно с применением такой системы в Лондоне был построен Олимпийский велодром.

Эта конструктивная схема позволяет делать окна разной формы и конфигурации, включая панорамные и угловые. Архитекторы охотно используют эту возможность, таким образом придавая каждому фасаду дома индивидуальность и делая его внутренние пространства как можно более светлыми. При этом в основу плана жилых помещений положен принцип максимальной гибкости: ни одна из внутренних стен дома не является несущей, поэтому жильцы могут делать практически любые перепланировки, приспосабливая дом под собственные нужды.

Впервые идею подобного быстровозводимого и легко «приспосабливаемого» жилья Ричард Роджерс реализовал в 2007 в проекте «Оксли-вудс» — района социального жилья из типовых жилых домов на юго-востоке Англии. В 2008 году «Оксли-вудс» был удостоен почетной медали RIBA (Manser Medal), а шесть лет активной эксплуатации показали, что эти дома действительно обладают почти безупречными потребительскими характеристиками.

По сравнению со своим предшественником, первый Homeshell получил более выразительный силуэт и яркую палитру фасадов. Также за счет усовершенствованных панелей Insulshell он стал более энергоэффективным, а по сравнению с традиционным домостроением еще и очень дешевым.

Все это дает архитекторам основания полагать, что Homeshell в ближайшие годы может стать важным подспорьем в решении жилищного вопроса в Великобритании, в том числе на тех участках, где капитальное строительство по каким-то причинам невозможно (например, над тоннелями или в рамках «точечной застройки» на очень маленьких участках). Как уже говорилось, такой дом на одну семью возводится всего за 24 часа, а шестиэтажный блок на 24 квартиры, образованный несколькими единицами Homeshell, может быть смонтирован и готов для подключения к инженерным системам за месяц.